Туризм в Казахстане

Выездные экскурсии выходного дня на Кольсайские озера

Выездные экскурсии выходного дня на Кольсайские озера

 Выездные экскурсии выходного дня на Кольсайские озера 

«Жемчужина Северного Тянь-Шаня». Название кажется громким, но только так, наиболее верно, можно описать эти озера. На протяжении величественных гор, вдоль ущелья, растянулось три чистейших лазурных озера, мирно расположенных в окружении хвойного леса и изобилии растений. Нижнее из которых, озеро «Саты» и будет встречать нас своим необъятным и красочным видом. Его протяженность составляет около 1 км, ширина 400 метров, а глубина может достигать 80 метров! В водах которого, комфортно прижилась Радужная Форель. Что так же порадует любителей рыбалки, при приобретении соответствующей лицензии и соблюдении условий.

Озеро «Мынжылгы». Второе из озер, расположенное на 5 км выше по ущелью. Самое большое и панорамное озеро, по этому, считающееся и самым красивым из озер. При подходе к которому, пропадают все тяготы дороги и пасмурный от потраченных сил настрой. Великолепная, простирающаяся вдаль лучезарная гладь озера, окруженная лесом, зеленая поляна с пронизывающими ее ручейками, деревянные столики для небольшого перерыва и неподдельное желание созерцать в теплой атмосфере.

«Верхнее озеро». Первое Кольсайское озеро, расположенное выше, на приграничной территории Казахстана и Киргизии. В советские времена, при облегченных условиях пересечения границы, этот маршрут был самым излюбленным и самым коротким для посещения Иссык-Куля туристами. Дорога в одну сторону занимает всего 3 дня.

Озеро «Каинды». Расположенное отдельно от жемчужной троицы озеро, находящееся в 11км от деревни. Загадочное и манящее своей красотой всех без исключения. Излюбленное место аквалангистов. В чем же изюминка этого озера? Причиной возникновения озер землетрясения и оползни. Оползни в свое время, стремительным течением реки застопорили участки ущелья, воссоздав тем самым естественные для образования озер плотины. Землетрясение же с ювелирной точностью образовало обвал, перекрыв ущелье, которое и наполнилось уже в знакомое нам озеро Каинды. Особенность! 

И акцент на ювелирной точности. Из-за того, что обвал перекрыл ущелье, а не застопорил оползнями, которые спускаясь повалили все что встретят на пути, ближайшие деревья остались не тронутыми. Вот и стоят они, по сей день, в озере, эстетично, ровно, благородно. Аквалангисты рассматривают их под водой. Туристы, проплывая на лодках заглядывая в чистейшую воду уходящих вглубь деревьев.


Уважаемые клиенты!
Внимательно заполняйте все поля сообщения