Туризм в Казахстане

Экскурсия на поющий бархан

Экскурсия на поющий бархан

 Экскурсия на поющий            бархан

Описание парка Алтын-Эмель

«Поющий бархан» - неповторимое чудо природы, феномен природы на правом берегу реки Или знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа. «Поющий бархан» производит незабываемое впечатление, его гул и дрожание вызывается едва заметным осыпанием песка по склонам. 

Трение, вызванное движением сухих песчинок, в сочетании с сухим воздухом электризует их, вызывая вибрацию, а благоприятные условия резонанса создают звуковые волны большой силы, которые отражаясь от плотной почвы и вызывают дрожание бархана. Это звук слышен за несколько километров. 

В сырую погоду бархан «не поет». Любопытно, что бархан не ночует на равнине, несмотря на зыбкость песка и сильные ветра, а остается на месте вот уже несколько тысячелетий. Его юго-западный склон гладкий, тогда как противоположный на северо-востоке имеет несколько гребней с пологими скатами. Резко выраженный гребень бархана с несколько выдающимися вершинами позволяет любителям лыжных гор совершить экзотический спуск по склонам гор уникального бархана.

 Поющий бархан, возникающий, из полупустынной степи, поражающий своим величием и сохраняющим на протяжении столетий свой неизменный вид с которым Вы можете встретиться, путешествуя вместе с нами.


Уважаемые клиенты!
Внимательно заполняйте все поля сообщения