Туризм в Казахстане

Экскурсия на Тамгалы тас

Экскурсия на Тамгалы тас

 Экскурсия на Тамгалы Тас

Неповторимой красоты урочище Тамгалы находится в 170 километрах к северо-западу от города Алматы в юго-восточной части Чу - Илийских гор, которые протянулись с юга на север от Заилийского Алатау до озера Балхаш и пустыни Бетпак - Дала.

ТАМГАЛЫ ПЕТРОГЛИФЫ это поистине древняя художественная галерея, на картинах которой изображены как отдельные животные и люди, так и целые сцены из жизни древних людей. На одной из плит целая сюжетная картина: три человека, одетые в шкуры животных, с бубнами в руках. Среди петроглифов есть изображения дисков, колесниц, тамг, молитвенных надписей. Широкие и гладкие поверхности скал за многие тысячелетия покрылись "пустынным загаром", став идеальным фоном этой нерукотворной галереи, над которой потрудилось не одно поколение древних мастеров-художников.

 На протяжении веков для разных народов, оставивших свой след в истории Казахстана, скалы каньона и узкая долина Тамгалы сохраняли значение святилища - места, где проходили ритуальные церемонии, совершались магические обряды, поклонение богам и духам предков. Традиция поклонения в Тамгалы живет и в наши дни: об этом зримо свидетельствуют пестрые лоскутки ткани, привязанные к веткам кустарников, и другие незамысловатые "жертвоприношения" современных паломников. 

Далеко не все памятники Тамгалы хорошо изучены, поэтому многие вопросы, касающиеся истории завораживающего места Тамгалы, пока остаются без ответа. Древнейшими обитателями Тамгалы были племена эпохи бронзы, населявшие земли Казахстана во II тыс до н. э. Происхождение этих племен остается спорным, но наиболее вероятна их связь с индоиранцами, скотоводами и земледельцами, искусными металлургами и обладателями быстроконных боевых колесниц.

 Облюбовавшие живописное место первые обитатели Тамгалы преобразили окружавший их мир природы, создавая петроглифы, обустраивая жилища или каменные усыпальницы, они вносили в ландшафт урочища своеобразие и неповторимость. 

Галерея петроглифов Тамгалы является сокровищем мирового значения и находится под защитой фонда ЮНЕСКО. Любители природы и истории найдут для себя много интересного в живописном ущелье Тамгалы. Тем более, что это одно из самых живописных мест окрестностей Алматы.


Уважаемые клиенты!
Внимательно заполняйте все поля сообщения