Туризм в Казахстане

Большое Алматинское озеро

Большое Алматинское озеро

 Большое Алматинское озеро

Большое Алматинское озеро - является одной из самых интересных экскурсий в Заилийском Алатау. Озеро очень красивое, особенно рано утром, когда его голубая поверхность абсолютно спокойное и в ней отражаются небо и окружающие горы.

Озеро расположено в средней части одноименного ущелья, на высоте 2511 метров над уровнем моря, его глубина достигает 35 метров, длина около одного километра, ширина - до 500 метров. Температура воды летом составляет 10-12 градусов по Цельсию. С берега озера открывается чарующая панорама гор с окружающими вершинами. За озером на южной стороне высятся пик Советов и перевал Озерный, на западе - скалистый массив Большого Алматинского пика. Образовалось оно в результате деятельности древнего ледника. Отступая, он оставил после себя морену - нагромождение обломочного материала, щебень, камни, землю. В последствие талая вода заполнила образовавшуюся котловину. В 50-60 годы в Большом Алматинском ущелье был построен каскад ГЭС, а на озере установлены водозаборные сооружения. После селя 1977 года, в начале 80-х годов естественная плотина озера была укреплена и ее высота увеличена на 8-10 метров, тем самым решена проблема возможного его разрушения. Экскурсия на Большое Алматинское озеро интересна в любое время года. Даже зимой, когда водная гладь озера покрыта льдом и снегом, оно восхищает своим простором и таинственностью. Очень живописна и красива дорога на озеро. Дорога проходит мимо стройных елей и смешанных лесов, летом чарующих свежестью зелени, а осенью своими яркими красками. Лента серпантина, то ныряет под кроны деревьев, то вьется по крутому склону над ущельем.

Во время этой экскурсии, также посещаем ущелье Аю Сай, и одноименный небольшой водопад, его иногда называют:- "хрустальные слезки", скорее всего кто-то так выразился увидев его зимой, когда отдельные капли застывали в маленькие ледяные хрусталики...


Уважаемые клиенты!
Внимательно заполняйте все поля сообщения