Мировые новости туризма и виз

Женщина, Богиня, Мать или мы говорим о матриархате!

Так уж принято в нашем обществе, что мужчина – глава семьи, кормилец, добытчик. Его слово закон, а его поступки едва ли не истина в последней инстанции. Но есть на нашей планете народности и племена, где все, с точностью до наоборот.

Калаши в Пакистане


Это маленькая народность, насчитывающая всего около трех тысяч человек. Если верить легендам, то калаши – потомки воинов Александра Македонского, поселившиеся когда-то в долине Утопия и взявшие в жены местных женщин. И хотя в крови племени дух воинов, это очень неконфликтный народ. Даже преступность у них и то почти отсутствует. Важная традиция – выбор мужа. Если женщина решит, что мужчина ей больше не нужен, она имеет право выгнать супруга из дома и выбрать другого.

Племя Мосуо в Китае


У подножья Гималайских гор живет обособленно небольшое китайское племя Мосуо, уважающее и чтущее, только свои традиции и устои. И глава семьи здесь – женщина, даже не так, Женщина! Слабый пол не только полностью распоряжается сильным, но и указывают им как жить. В племени нет традиционного понятия семьи и брака. Понравился мужчина? Все что ему нужно – лишь постучаться. Если двери открыли – значит девушка согласна на интимную близость. Эта традиция настолько укоренилась в обществе, что племя даже не представляет, как можно жить иначе и иметь одного супруга. Самое интересное, на вопрос детям про отцовство, те действительно не понимают, о чем речь. Скорее всего корни такого матриархата лежат в занятии данного племени – земледелии. Ведь земля она Мать, Женщина, Богиня, она кормит и дает урожай, она гневается и насылает засуху.

Девочки племени Кхаси


Индийский штат Мегхалай находится на северо-востоке страны и занимает маленький кусочек общей территории. Именно там живут «современные» Амазонки – племя Кхаси. Здесь не просто уважение к женскому полу, почти почитание, хотя и живет племя по христианским законам. Так к примеру все наследство идет только по женской линии от матери к дочери, мужчина вообще не имеет собственного жилья и вынужден жить у своей выбранной половинки.  Немецкий фотограф Каролин Клюппель несколько месяцев прожила среди племени, где и познакомилась с девочками, живущими по нестандартным правилам общества, запечатлев их на своей серии снимков.

«Зверобой, или Первая тропа войны»


Если вы не читали роман Фенимора Купера, самое время восполнить пробелы и ознакомиться с героями. Правда нас интересуют лишь американские индейцы, ирокезы, носящие знаменитую прическу «скальповая прядь» (голова выбривается, но не наголо – посередине оставляют волосы, которые собираются в пучок). Казалось бы, какая связь между матриархатом и ними? Самая прямая. В Индонезии живет народ, который, как и племя ирокезов, сочетает традиции материнско-родового строя правда с мусульманской религией – Минангкабау. Обычаи народа очень просты: во главе стоит мужчина (вождь) – но все решения принимают женщины, в том числе и выбор нового главы. Матриархат в действии.

Так что женщины, когда вам скажут вы слабый пол и ваше место на кухне, покорите любимого знаниями о настоящем матриархате!

Исабаева Ксения, Миниханова Светлана