Мировые новости туризма и виз

Учимся правильно читать авиабилеты

Покупая  авиабилет важно понимать, что же вы приобрели и что с этим (авиабилетом) делать, если вдруг сорвалась поездка или вам отказали в визовой поддержке в страну. В авиакомпаниях есть такое понятие, как правила тарифа. Считайте это ваша настольная книга.


Итак, на что обращать внимание при покупке авиабилета:

1.  Сможете ли вы вернуть какую-либо сумму, если решите отменить полет? Правила возврата авиабилета указаны в разделе CANCELLATIONS (Отмена). Чаще всего встречаются следующие формулировки: TICKET IS NON-REFUNDABLE/REFUND IS NOT PERMITTED – билет возврату не подлежит; ANY TIME TICKET IS NON-REFUNDABLE – билет не подлежит возврату в любое время и TICKET IS NON-REFUNDABLE IN CASE OF NO-SHOW – билет не подлежит возврату в случае неявки на рейс;

2.  Внимательно читайте пометки, они могут быть, к примеру, такого содержания: «полная стоимость билета подлежит возврату при возврате билета более чем за 24 часа до вылета самолета по первому полетному участку» или «При возврате билета менее чем за 24 часа до вылета самолета по первому полетному участку, удерживается штраф в размере 25% от тарифа»;

3.  Если нельзя вернуть билет, обратите внимание есть ли возможность обменять, для этого есть раздел CHANGES. Фраза CHANGES ARE NOT PERMITTED означает, что обменять билет не предоставляется возможным. Если под словом CHANGES есть фраза CHARGE и сумма, вылет по такому билету, возможно, перенести на другую дату, предварительно оплатив  штраф.

4.  Бывает и такое, что срочно понадобилось поменять маршрут путешествия, вам в помощь пункт REROUTING в правилах тарифа. Согласно общему правилу, если изменение маршрута допускается, то оно возможно только внутри маршрутной сети той же авиакомпании и, чаще всего, в пределах одной части света (например, Европы).

Чаще всего, в одном билете стыкуются несколько перелетов разными авиакомпаниями и, следовательно, тарифы отличаются.  Как правило, ко всему билету будут применяться наиболее строгие правила из общего списка. 

Исабаева Ксения, Миниханова Светлана