Мировые новости туризма и виз

Это может спасти вам жизнь: нужна или нет страховка?

Часто от сотрудников туристических и визовых компаний можно услышать фразу «Рекомендуем приобрести медицинскую страховку на все время пребывания в стране». Это делается не с целью «содрать» с вас копеечку, а чтобы турист чувствовал себя в чужой стране максимально защищенным.  Давайте разберем, насколько важно иметь при себе подобный документ и чем может грозить его отсутствие.

Надо отметить, что для большинства посольств страховой полис неотъемлемая часть списка документов. Причем при  путешествии своим ходом – автомобилем -  понадобится и страховой полис на машину.

Что надо знать?

Стандартный медицинский полис покрывает расходы по оказанию первой медицинской помощи: ушибы, травмы, аллергия, отравления, внезапные недомогания, головные боли и так далее. Если вы планируете активный отдых (дайвинг, прыжки с парашютом, джампинг)  и знаете, что путешествие будет сопровождаться возможными травмами, лучше приобрести расширенную страховку непосредственно в выбранной вами компании. Стоит она дороже, так что приготовьтесь раскошелиться.

Посещая экзотические страны с жарким тропическим климатом, стоит предварительно узнать кухню стран,  которые планируете посетить (дабы не слечь с отравлением или желчью в первый же день отдыха), а также заранее привиться. Лучше не искушать судьбу.

По желанию турист может также застраховать:  багаж, автомобиль (если поездка совершается на авто), гражданскую ответственность, возможность наступления страхового случая при отказе от поездки и т. п.

Срочно понадобилась медицинская помощь?

Когда происходит беда, обычно человек испытывает чувство растерянности, что понятно. Не пытайтесь заниматься самолечением или обращаться в малоизвестные учреждения. Если вас не экстренно забрала карета скорой помощи, то стоит сначала позвонить в сервисную компанию, сообщив следующие данные:

1.  ФИО
2.  Номер полиса и срок действия
3.  Причину обращения
4.  Город, где вы находитесь
5.  Контактные данные (к примеру, вы звоните с отеля).

Это сэкономит время на решение вашей проблемы, а квалифицированные специалисты дадут грамотный ответ, как поступать дальше в вашей ситуации, а также разъяснят,  покрывается ли ваш случай страховкой. И помните, иногда пренебрежительное отношение к приобретению страхового полиса может стоить вам жизни. И дабы не попасть на первые полосы СМИ, как этот молодой казахстанец, задумайтесь, действительно так ли много вас просят заплатить за ваше спокойствие?

Исабаева Ксения, Миниханова Светлана